Генеральный план

Генеральный план участка – начальный этап в проектировании загородного дома.
Прежде чем начать проектирование загородного дома необходимо задумываться о том, какие дополнительные постройки Вы планируете разместить на своем участке и как они будут расположены. Далеко не каждый проект включает в себя такие помещения как гараж, баню или сауну, бассейн или гостевые комнаты. Даже если Вы не планируете строить весь комплекс сразу, нужно хорошо продумать на будущее, что где будет находиться, чтобы правильно расположить дом. И здесь нужно учитывать множество факторов:
Генеральный план1. Важное значение имеет ориентация дома по сторонам света (чтобы освещенность дома была наиболее комфортна); необходимо продумать, что выбудете видеть из окон; окна жилых комнат (особенно спальни и детской) должны выходить на юг, восток или юго-восток. Другие комнаты можно ориентировать, кроме перечисленных выше направлений, на запад или, менее желательно, на юго-запад, потому что именно на этом направлении возможен перегрев помещения. Кухню желательно расположить с северной или северо-восточной стороны дома. Ориентация других помещений свободная.
Генеральный план2. Необходимо учесть пожарные и градостроительные нормы.
3. Расположение систем коммуникаций.
4. Рельеф участка (вырабатываются рекомендации по инженерно-техническим мероприятиям, связанным с осушением участка или укреплением его рельефа, по перемещению грунта в целях снижения затрат на благоустройство).
5. Расположение «красной линии» (граница застройки).
6. Разбивка участка на функциональные зоны.
7. Удобные связи между объектами на участке.
8. Если Вы строите поэтапно, нужно чётко продумать этапы, чтобы уже построенные здания не мешали возводить новые.
Грамотно разработанный генплан не просто определяет размещение объектов на территории, а формирует комфортную среду для жизнедеятельности, решает вопрос эффективного использования территории.
Генеральный планВы сможете наглядно представить вид, открывающийся из окон Вашей спальни или гостиной, например, на водоем с фонтаном и золотыми рыбками или зеленый газон, на который вы можете установить стол для игры в теннис. А может быть, в тени вечнозеленой ели Вы запланируете беседку, в которой в прохладный летний вечер будете угощать друзей чаем с плюшками и вареньем из урожая, собранного в вашем саду, и все, что Вы можете себе вообразить!

На основе итоговой (утвержденной) концепции проекта разрабатывается Генеральный план благоустройства и озеленения участка. Этот план является заключительным этапом работы и объединяет всю ранее сделанную рабочую документацию, в том числе:
•    места посадки растений определяются Дендропланом;
•    расстановка светильников – Схемой системы освещения;
•    расположение дополнительных колодцев и технического оборудования – Схемами дренажа и полива.

Генеральный план

Без всей перечисленной рабочей документации Генеральный план является всего лишь красивой картинкой, выполненной в масштабе.
К Генеральному плану благоустройства и озеленения прилагается Пояснительная записка, в которой описываются наиболее важные моменты в создании конкретного сада.

Посмотреть наши цены >>>